Smart Cities & Communities

Il Laboratorio è costituito da 32 Nodi

distribuiti su tutto il territorio nazionale e corrispondenti ad altrettante Università consorziate nel CINI. Ciascun Nodo è diretto da un coordinatore e comprende docenti e ricercatori.

Di seguito l’elenco breve dei Nodi del Laboratorio e i relativi coordinatori. In allegato l'elenco completo.

 

Università e centri di ricerca Cognome Nome Dipartimento eMail
Politecnico di Bari Ruta Michele Ingegneria Elettrica e dell’Informazione michele.ruta@poliba.it
Università degli Studi di Bari "Aldo Moro" Caivano Danilo Informatica danilo.caivano@uniba.it
"Alma Mater Studiorum" Università di Bologna Milano Michela Dipartimento di Informatica – Scienza e Ingegneria (DISI) michela.milano@unibo.it
Università degli Studi di Bolzano Liotta Antonio Facoltà di Scienze e Tecnologie informatiche Antonio.Liotta@unibz.it
Università degli Studi di Brescia Bianchini Devis  Dipartimento di Elettronica per l'Automazione  bianchin@ing.unibs.it
Università di Camerino Polini Andrea Dipartimento di Informatica andrea.polini@unicam.it
Università di Cassino Molinara Mario Dipartimento di Ingegneria Elettrica e dell’Informazione m.molinara@unicas.it
Università degli Studi di Catania Lo Bello Lucia   lucialobello99@gmail.com
Università degli Studi di Firenze Nesi Paolo Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione paolo.nesi@unifi.it
Università degli Studi di Genova Ferrando Angelo DIBRIS -- Dipartimento di Informatica, Bioingegneria, Robotica e Ingegneria dei Sistemi
angelo.ferrando@unige.it
Università degli studi dell'Aquila Muccini Henry Dipartimento di Ingegneria e Scienze dell'Informazione e Matematica henry.muccini@univaq.it
GSSI Iovino Ludovico   ludovico.iovino@gssi.it
Università del Salento Mainetti Luca   luca.mainetti@unisalento.it
Università degli studi di Messina Puliafito Antonio Dipartimento di Ingegneria apuliafito@unime.it
Università degli Studi di Milano Rossi Gian Paolo Dipartimento di Informatica rossi@di.unimi.it
Università degli Studi di Milano Bicocca Micucci Daniela Dipartimento di informatica sistemistica e comunicazione (DISCo) daniela.micucci@disco.unimib.it
Politecnico di Milano Manuel Roveri Dipartimento di Elettronica, Informazione e Bioingegneria (DEIB) manuel.roveri@polimi.it
Universita' di Modena e Reggio Emilia Zambonelli Franco Dipartimento di Scienze e Metodi dell'Ingegneria franco.zambonelli@unimore.it
Seconda Università degli Studi di Napoli Di Martino Beniamino   beniamino.dimartino@unina.it
Università degli Studi di Palermo Lo Re Giuseppe DICGIM lore@unipa.it
Università degli Studi di Parma Zanichelli Francesco   francesco.zanichelli@unipr.it
Università degli Studi di Pavia Facchinetti Tullio   tullio.facchinetti@unipv.it
Università degli Studi del Piemonte Orientale "Amedeo Avogadro" Canonico Massimo DISIT

massimo.canonico@uniupo.it

Università di Pisa Anastasi Giuseppe Dipartimento di Ingegneria dell'Informazione giuseppe.anastasi@iet.unipi.it
Università Mediterranea di Reggio Calabria Buccafurri Francesco   bucca@unirc.it
Università degli Studi di Roma "La Sapienza" Mecella Massimo Dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica mecella@dis.uniroma1.it
Università degli Studi di Roma "Tor Vergata" Lo Presti Francesco   lopresti@info.uniroma2.it
Università di Salerno De Lucia Andrea Dipartimento di Informatica adelucia@unisa.it
Università degli Studi del Sannio Zimeo Eugenio Dipartimento di Ingegneria eugenio.zimeo@gmail.com
Università degli Studi di Torino Cena Federica Dipartimento di Informatica cena@di.unito.it
Università degli Studi di Udine Tasso Carlo   carlo.tasso@uniud.it
Università "Ca' Foscari" Venezia Silvestri Claudio Dipartimento di Scienze Ambientali, Informatica e Statistica silvestri@unive.it

 

 

logo-completo-A

Share This

S5 Box

Cini Single Sign ON

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, acconsenti all’uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie vai alla sezione Cookie Policy